Age of Mythology

Объявление


Дата открытия форума: 17.04.2011
13.05.12 - Форум перешел в следующую эпоху!

Турнир "Предатель" - Завершился

Поздравляем победителя турнира - DUNEWALKER'а. Он вновь доказал, что с ним стоит считаться.



Множество интересных реплеев ждет тебя на





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Age of Mythology » Советы и обучение » 10 частых ошибок игроков


10 частых ошибок игроков

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Неэффективное использование godpowers.
На уровне новичков эта проблема ощутимо снижает силу игру, но и на хайскилл она имеет место быть.
Самые распространенные ошибки:
-Сентинели, не стоит накладывать сразу же на свой центр, потом скорее всего появится лучшее место для их использования.
-Рудник Тора нужно использовать или при старте игры (чтобы быстрее сделать апгрейды) или когда он понадобится, а не просто так (или когда кончится первый рудник).
-Использование подкопа на центр или цитадель, которую игрок не планирует\не может доломать.
-Дождь Ра не действует на рыбалку и блокирует каст всех ГП пока идет.
-Исцеление наложенное на первого героя в ранней классике (или любое использование покрывающее мало и не слишком важных юнитов).
-Затмение не действует на "предков", когда они на воде в виде кораблей, а с предками+затмение на земле нужно смотреть, чтобы не кастануть их в "рассадник" героев.
-Сына осириса и Нидхогга нужно беречь, а не сливать при первом случае.
-Хаотичная саранча на первых попавшихся крестьян врага.
-Валор улучшает экономику, делая крестьян героями (3 юнита+крестьнин макс.)
-Врата тартара ломают здания, поверх которых наложены.
-Горящее оружие\бронза когда у врага есть "мир" гермеса (зевс\посейдон).
-Рагнарок увеличивает свою мощь, если при касте у игрока больше крестьян\гномов (ваш кэп).
-Любой разрушительный ГП (метеоры, землетрясение, имплод, торнадо или шторм молний) лучше применять там, где он нанесет максимум урона, т.е там, где у врага скопление юнитов\зданий.
Список можно продолжать, но самая главная ошибка - это не использовать ГП совсем. Прежде чем использовать их надо убедиться, что механика работы ГП известна и понятна, и что в данное время и в данном месте от его применения будет наилучший результат.

2. Контрюниты? Что это такое?
Нужно отлично понимать схему контрюнитов, ибо они - один из решающих факторов исхода игры.
В идеале схемы всех треугольников таковы: лучники>пехота>каверия>лучники + обычные юниты>герои>миф. юниты>обычные юниты + осада>здания>юниты>осада
Но бывают и расхождения. Например хускарлы(пехота)>токсоты(лучники)>эксмэны(пехота)>хускарлы(пехота). Или некоторые юниты эффективней зданий, например дестройеры, а некоторые юниты неэффективны против осады, например лучники.
Чтобы правильно играть, надо освоить эти особенности юнитов и научиться использовать их преимущества.

3. Недооценка крестьян.
Конечно они нужны для добычи ресов и постройки зданий, но сершенно бесполезны в бою? ORLY?
Сколько раз я видел как греческий разведчик в архаике сильно мешает крестьянам добывать ресы, а жертва забывает, что крестьянин гораздо сильнее разведчика и может от него отбиться. Группа крестьян же может не слишком медленно сломать цитадель или строящееся здание. И самое главное - крестьяне очень хороши против осадной техники.

4. Постоянно играть с игроками скилл которых чрезмерно разнится с вашим.
Тут все очевидно: нуб хайскиллу - не оппонент! Нуб думает, что от такой игры он получит скилл, а сильный игрок, что получит фан. Логика обоих при таком матче не оправдывается, никто не получает желаемого. Пользу может получить новичок от одиночного pwn'а, от постоянного - нет. Фана же в такой игре нет.

5. Отправить солдат на базу оппонета и смотреть, что будет.
Это не нубство, это - уже ботство. Результат очевиден - слитая вникуда армия. Солдатами нужно управлять, хорошее микро - один из решающих факторов исхода игры.

6. На водной карте не выходить на воду.
Рыбалка в 2 раза ускоряет экономику, а в дальнейшем еще и усиляет ее. Это musthave на водной карте и если ее не делать это уже чиз, а не полноценная стратегия, причем 99% - неудачный чиз. При прочих равных это равносильно читу "alt+f4, enter", который несомненно приводит к такому же результату игры. Если вы решите фармить вместо рыбалки, на медитеррэниане с равным оппонентом, то лучше сохраните вам обоим время и введите этот чит в начале игры.

7. Охота>животноводсво>собирательство>фермы
Фермы становятся эффективными в поздней героике\мифике. До них добывать стоит в таком порядке =)

8. В коммандную игру играть так же как и в дуэль не годится.
Рейды, раши, чизы теряют свою эффективность. Макростарты и бумы набирают.

9. Уметь играть только за одного бога (обычно это Локи, Гадес, Оранос или Изис).
Нужно уметь понимать механику игры. а не задрачиваться конкретным тактикам. К тому же, если умеешь играть за какого-либо бога - лучше играешь и против него =)

10. Надо понимать, что АоМ - это всего лишь игра (хоть и очень хорошая), и относится к ней надо соответсвующе.

Отредактировано Immortal (2011-04-25 21:22:49)

+1

2

Immortal написал(а):

новечков

fail

Immortal написал(а):

Неэффективное использование godpowers

в общем ты прав но ето дело в общем ты не можешь так тчательно отследить(кроме восстановления в класике), я например когда использую шоквейв я не сижу с линейкой у монитора чтобы вычяслить насколько далеко враг отлетит и потом думать стоит ли юзать щас или нет.

Immortal написал(а):

Контрюниты?

а что ето такое?

Immortal написал(а):

Группа крестьян же может не слишком медленно сломать цитадель

неправда, пробовал много раз, крестьяне хорошы против осадных и против башен(причем ойойой как), но если вы хотите увеличить картинку порванных ушей и ануса крестьян - шлите их на цитадель

Immortal написал(а):

нуб хайскиллу - не оппонент!

ето ты скажы еще после того как с тобой миша неделю играл и чуть меня не грохнул, я сам еси чесно так учился играть

Immortal написал(а):

Рейды, раши, чизы теряют свою эффективность

не всегда правда, 100 раз уже выигрывал от того что зарашыл одного, он сдулся и остальные двое "выходят на задний двор", так сказать "идут наночь к попчанскому" тоесть "съезжают в Попенгаген" и "отторбанят сракотан".

Immortal написал(а):

Уметь играть только за одного бога

http://s016.radikal.ru/i334/1104/65/1ac6de0c0479.jpg

Отредактировано OHOTOJIE (2011-04-25 21:31:13)

0

3

OHOTOJIE разбушевался

0

4

fail

Децл опоздал с замечанием, уже выправил.

в общем ты прав но ето дело в общем ты не можешь так тчательно отследить(кроме восстановления в класике), я например когда использую шоквейв я не сижу с линейкой у монитора чтобы вычяслить насколько далеко враг отлетит и потом думать стоит ли юзать щас или нет.

Настолько важно знать куда он отлетит? Главный эффект - иммобилизация. К тому же если так надо, можно и просчитать. Без линейки.

неправда, пробовал много раз, крестьяне хорошы против осадных и против башен(причем ойойой как), но если вы хотите увеличить картинку порванных ушей и ануса крестьян - шлите их на цитадель

Представляю картину: 4 [атлантских] крестьяника бьют ножиками по цитадели. =)

ето ты скажы еще после того как с тобой миша неделю играл и чуть меня не грохнул, я сам еси чесно так учился играть

Ну миша и нубом особым не был, понимал что к чему. Он больше советов спрашивал, чем играл дуэли со мной. К тому же, после этого прям так ГОРАЗДО сильнее стал? хех. И плюс ко всему, он не оппонент мне был, а как ученик. Пробовал на мне тактики, смотрел демки потом. И задалбывал вопросами скрупулезными.

Рейды, раши, чизы теряют свою эффективность

Это точно так. Рейды малополезны, а раш тебе просто не дадут сделать норм игроки, будешь рашить 1х3, минут 5-10, а потом гг. Инфа этого раздела - "при прочих равных".

Уметь играть только за одного бога...

Это плохо, даже если он Оранос. sic! =)

+1

5

Immortal написал(а):

астолько важно знать куда он отлетит? Главный эффект - иммобилизация. К тому же если так надо, можно и просчитать. Без линейки.

ты так и не понял в чем соль

Immortal написал(а):

Представляю картину: 4 [атлантских] крестьяника бьют ножиками по цитадели

8, и дамаг у атлантских намного больше

Immortal написал(а):

Ну миша и нубом особым не был,

был, я ему игру показал, он кампанию прошел, пару раз с ботом сыграл и сразу на тебя нарвался

Immortal написал(а):

Это точно так.

ты прав, я не спорю, но тем не менее бывают исключения, например если против тебя египтяне которые тянут до героики, можешь и не зарашыть, но хапнуть за яйца, рейдить, сносить по чуть чуть и замутить толстый прокси - получится норм,
Хз мля,  я из за долбанного ГРа привык играть  с нубами в команде и чем с ними договариваться и чтото делать - лучше сам сунусь и либо достойно выиграю либо достойно проебусь

0

6

А теперь имортал посмотри етот бой и скажы что раш и прочие фишки для дуелей не канает на 3х3
я+2 рандома против БД+2 рандома на ГРе(имморталу)

0

7

ИГРАТЬ МЕНЯ НАУЧИТЕ

0


Вы здесь » Age of Mythology » Советы и обучение » 10 частых ошибок игроков